Сегодня 27 Мая 2017

О регистрации на портале государственных и муниципальных услуг

Загрузка плеера

О регистрации на портале государственных и муниципальных услуг

Во исполнение Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и обеспечения доступа к сведениям о государственных и муниципальных услугах в 2009 году создан Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Единый портал) http://gosuslugi.ru.

Единый портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Перечень услуг и возможностей Единого портала постоянно увеличивается. Например, Портал позволяет подать заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов, записаться на прохождение автомобильного техосмотра, оформить заявку на получение водительских прав, проверить наличие неоплаченных штрафов, отправить налоговую декларацию и многое другое.

С 9 июня 2014 года на Едином портале начал работать упрощенный способ регистрации. Пользователи могут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, используя только номер телефона или адрес электронной почты.

Инструкция упрощенной регистрации на

Едином портале государственных и муниципальных услуг

Процедура регистрации выглядит следующим образом.

При попытке зарегистрироваться на Едином портале с помощью мобильного телефона, пользователь получает на указанный номер по SMS проверочный код. При регистрации с помощью электронной почты на указанный адрес приходит проверочная ссылка, которой можно воспользоваться в течение трех суток. Аккаунт, полученный на Едином портале упрощенным способом, сразу пригоден для оплаты услуг ЖКХ, записи к врачу и некоторых других услуг.

После ввода даты рождения, номера СНИЛС и паспортных данных и проверки этой информации в ведомственных базах данных, пользователю присваивается простая электронная подпись (далее – ПЭП), по которой становятся доступны электронные услуги, требующие подтверждения личности.

Для доступа к основной массе государственных и муниципальных услуг в электронном виде пользователю необходимо пройти верификацию, т.е. предъявить паспорт, после чего он станет обладателем ПЭП.

адрес.JPG